Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » 22 сентября - День осеннего равноденствия
14:02
22 сентября - День осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия, считающийся астрономической границей лета и осени, приходится в 2016 году на 22 сентября. В этот день Земля занимает определенное положение относительно Солнца, и кажется, что небесное светило находится точно вертикально над поверхностью земли. Благодаря этому на всей поверхности планеты кроме Северного и Южного полюсов день почти равен ночи (ночь, все же, немного длиннее). В дни равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе.

Существует примета, что по погоде в день осеннего равноденствия можно предсказать, какой будет осень.

Юные экологи Муравленко в этот день приняли участие в Глобальном экологическом синхронном стоп-кадре, который организуется командой ГлобалЛаб. Они провели разведку осенних примет, зафиксировали результаты наблюдений и отправили данные в проекты курса.

«Облачный покров» над городом изучали команда «Капельки» (ПЕРЕЙТИ на проект) и команда «Юные экологи» (ПЕРЕЙТИ на проект).  Данные для проекта «Ветер, ветер, ты могуч…» собрала команда «Любознайки» (ПЕРЕЙТИ на проект). Команда «ГлобиРОст» измеряла «Температуру воздуха» (ПЕРЕЙТИ на проект) и исследовала «Влажность почвы».

Юные экологи пересчитали птиц на пришкольных участках («Птицы на виду» (ПЕРЕЙТИ на проект)) и отметили изменение окраски листьев березы и рябины («Березы желтою резьбой…» : Команда «Любознайки» (ПЕРЕЙТИ на проект), Команда «Юные экологи» березы (ПЕРЕЙТИ на проект))

 

Категория: КОМАНДЫ школьников | Просмотров: 488 | Добавил: NWP
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]