Главная » 2018 » Март » 20 » Интернет-викторина «Лес и его обитатели»
00:04
Интернет-викторина «Лес и его обитатели»

21 марта в мире отмечается Международный день лесов. Основная задача этого праздника – привлечение внимания к проблеме сохранения «легких» планеты.  

Леса выполняют важную экологическую функцию. Здесь обитает множество животных. Деревья содействуют сбалансированному содержанию кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе. Леса дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо. Древесина – главный источник возобновляемой энергии во всем мире.

Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами – по 13 миллионов гектаров леса ежегодно.

Приглашаем ребят в возрасте от 5 до 12 лет

принять участие в нашей Интернет-викторине «Лес и его обитатели»

прием ответов: с 21 по 28 марта 2018 года

На территории России располагается самый большой лес на планете – сибирская тайга. Таежные леса начинаются в Европейской части России и, разрастаясь от верховьев Волги и Финского залива на Восток, покрывают Урал, Алтай, всю Западную и Восточную Сибирь, пробираясь в степные широты и захватывая Дальний Восток. Таежная зона занимает более 79% площади лесного фонда страны и простирается на 9 тыс. км. Увидеть таежные леса можно, посетив Баргузинский, Костамукшский, Пинежский и другие заповедники нашей страны.

Одним из старейших деревьев России считается Грюнвальдский дуб, растущий в Калининградской области, дереву больше 800 лет. Среди двух десятков самых старых деревьев России значится дуб в Чувашии возрастом 480 лет, 400-летний дуб на Дону и 700-летний платан в Дагестане. Кроме того, в Якутии учеными был обнаружен целый участок лиственниц Каяндера, среди которых более десятка деревьев имеют возраст более 750 лет.

Ученые также предполагают, что самыми долгоживущими из всех деревьев на Земле являются тисы. В районе Хосты под Сочи на Черноморском побережье Кавказа, есть тисо-самшитовая роща, в которой растут 600-1000-летние деревья.

Источник: Русское географическое общество

 

Категория: Образовательные события | Просмотров: 769 | Добавил: NWP
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]