Главная » 2018 » Март » 9 » На Ямале прошел конкурс для дошкольников и младших школьников «Я - исследователь»
21:44
На Ямале прошел конкурс для дошкольников и младших школьников «Я - исследователь»

Впервые на Ямале в городе Губкинском 5 и 6 марта 2018 года состоялся I региональный тур всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь».

Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» проводится с 2005 года – это единственное мероприятие подобного рода для детей дошкольного и младшего школьного возраста в современной России. Проходит конкурс под эгидой Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, Московского городского педагогического университета.

В очном туре Конкурса приняли участие 114 детей в возрасте от 3 до 10 лет из 8 муниципальных образований ЯНАО (Губкинский, Ноябрьск, Новый Уренгой, Муравленко, Надым, Тазовский, Приуральский и Пуровский районы).

Все исследовательские работы и творческие проекты были распределены по 4 секциям: «Физика, математика и техника», «Естественнонаучная: неживая природа», «Гуманитарная» секция», «Естественнонаучная: неживая природа» в рамках пяти возрастных групп: до 6 лет; 7-8 лет; 8-9 лет; 9 лет; 10 лет.

Открытое образовательное пространство конкурса включало:

  • стендовую выставку (первый день),
  • пленарные слушания (второй день),
  • круглый стол для экспертов и педагогов-руководителей,
  • зоны интеллектуального отдыха,
  • выставку «Живые картины».

  Видеосюжет ТРК «Вектор»

Оценивала юных исследователей экспертная комиссия, в которую вошли 35 педагогов из 8 муниципальных образования ЯНАО (Губкинский, Ноябрьск, Новый Уренгой, Салехард, Надымский, Тазовский, Приуральский и Пуровский районы). Все эксперты прошли обучение в рамках окружного семинара «Специфика исследовательской деятельности детей дошкольного-младшего школьного возраста и основные требования к экспертизе работ в рамках проведения регионального конкурса «Я – исследователь», прошедшего в Губкинском в ноябре 2017 года под руководством Екатерины Трифоновой, к.п.н., доцента кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета, эксперта всероссийского тура конкурса «Я – исследователь».

По результатам участия юных исследователей во всевозможных конкурсных форматах были определены: 10 победителей Конкурса, которые представят Ямал в мае 2018 года на всероссийском этапе конкурса в городе Сочи; 11 призеров II степени; 12 призеров III степени; 22 лауреата; 43 дипломанта в различных номинациях; 11 дипломантов в номинации «Лучший эксперт секции»; 5 дипломантов в номинации «Лучшая работа по мнению Детского жюри».

Источник: Сайт Управления образования г. Губкинский (ПЕРЕЙТИ)

Категория: Образовательные события | Просмотров: 644 | Добавил: NWP
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]